Gesprächskreise

Die Makroskop-Gesprächskreise sind eine Initiative von Lesern, die ein anderes Denken über Wirtschaftspolitik vor Ort verbreiten wollen. Makroskop wird diese Runden mit Ankündigungen, Informationen, Materialien und Referenten unterstützen.

Falls Sie selbst einen Gesprächskreis gründen wollen bzw. nach Mitstreitern für einen solchen suchen, wenden Sie sich bitte an aboservice@makroskop.eu. Wir werden Sie gerne bei der Koordinierung und Suche unterstützen.

 


Bestehende Gesprächskreise

  • Berlin

Thünen-Institut eG
Eschengraben 20
13189 Berlin

Nächster Termin: Mittwoch, der 14.11.2018 um 17.30 Uhr (jeder 2. Mittwoch im Monat, sofern nicht anders angekündigt)

Thema: Bericht über den Makroskop-Kongress vom 13.10.2018 in Würzburg 

Kontakt: Rainer Land, Email: rlathuenen@googlemail.com ; Tel.: 0171 / 3158 041

Weitere Infos unter diesem LinkEinladung zur Diskussion eines Strategiepapiers siehe hier

Zusätzliche Anmerkung: Bitte per Mail oder telefonisch anmelden, da Tür zum Treffpunkt verschlossen ist.

  • Bonn

Gasthaus „Im Stiefel“
Bonngasse 30
53111 Bonn

Nächster Termin: Noch keine Infos dazu

Kontakt: Dr. Herbert Borchardt, herbert.borchardt@gmx.de

  • Hamburg

Roxie
Rentzelstrasse 6
20146 Hamburg

Nächster Termin: Montag, der 19.11.2018 um 18.30 Uhr (bitte per Email anmelden)

Kontakt: Michael Paetz, Michael.Paetz@uni-hamburg.de

  • Heidelberg

LADEN für Kultur und Politik
Kaiserstraße 62
69115 Heidelberg

Nächster Termin: Montag, der 17.09.2018 um 19 Uhr (generell immer am dritten Montag im Monat)

Kontakt: Wolfgang Seelig, info@w-seelig.de

  • Frankfurt am Main / Rhein-Main-Gebiet

„Die Kuh, die lacht“
Friedensstraße 2
60311 Frankfurt am Main

Nächster Termin: Dienstag, der 11.09.2018 ab 19.15 Uhr (jeden zweiten Dienstag)

Kontakt: Horst Böttcher, horboe@yahoo.de (Anmeldung erforderlich)

  • Freiburg i.Br.

roccafé (in der Nähe des Bahnhofs)
Hauptstraße 134
79211 Denzlingen

Nächstes Treffen: Noch keine neuen Infos dazu

Kontakt: Hans Jakob Gerstheimer, jakob.gerstheimer@gmx.de

  • Nürnberg

Martha Cafe
Marthastrasse 35
Nürnberg

Erstes Treffen: Sonntag, der 28.10.2018 um 18.00 Uhr

Kontakt: Hildegard Hübner, hildegard_huebner@web.de (Anmeldung per Email erforderlich)

  • Velbert (bei Essen)

Best Western Parkhotel Velbert
Günther Weisenbornstr. 7
42549  Velbert

Nächstes Treffen: Noch keine Infos dazu

Kontakt: Markus Heuser, markus.heuser73@gmail.com


Geplante Gesprächskreise

  • Aachen

Thomas Pössinger würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Aachen gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Thomas Pössinger, tp-makro@t-online.de

  • Euskirchen/Voreifel (bei Bonn)

Helmut Höft würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Euskirchen/Voreifel gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Helmut Höft, helmut.hoeft@gmx.de

  • Kiel

Johannes Stremme würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Kiel gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Johannes Stremme, E-Mail: js@maskenfall.de

  • Landshut (bei München)

Marco Wachs würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Landshut gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Marco Wachs, E-Mail: marcowachs@hotmail.de

  • Moers (bei Duisburg)

Bernd Benninghofen würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Moers/Duisburg gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Bernd Benninghofen, Bernd@Benninghofen.com

  • München

Christian Smigielski würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum München gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Christian Smigielski, c-smigielski@t-online.de

  • Münster (Havixbeck / Coesfeld)

Jürgen Saake würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Münster gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Jürgen Saake, juergen.saake@gmail.com

  • Saarbrücken

Dieter Greverus würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Saarbrücken gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Dieter Greverus, dietergreverus@web.de

  • Stuttgart – Deizisau – Esslingen

Walter Rehfuss würde gerne einen Gesprächskreis mit anderen Begeisterten im Raum Stuttgart gründen und freut sich über Mitteilungen von Interessenten.

Kontakt: Walter Rehfuss, walter.rehfuss@rehfuss-beratung.de


Makroskop übernimmt nicht die Verantwortung für eventuell nicht stattfindende Termine. Bitte wenden Sie sich an den jeweiligen Ansprechpartner zur Terminabstimmung bzw. -bestätigung.

Anmelden